Scenario di ritardo negli incassi della target e copertura delle rate lbo

Stress test finanziario LBO: misurare il saldo della target, documentare il percorso dei flussi e verificare la copertura delle rate presso il soggetto pagatore.

Un ritardo negli incassi della target richiede due prospetti distinti: uno ricostruisce la liquidità della target nel periodo osservato; l’altro, solo se supportato dai documenti disponibili, ricostruisce la disponibilità del soggetto che deve pagare la rata LBO. Il saldo della target è quindi un dato da verificare nello stress test, ma non dimostra da solo la copertura della rata.

La decisione operativa consiste nell’individuare la data della rata, spostare nel calendario gli incassi che slittano e verificare quali flussi risultano disponibili per il soggetto pagatore entro quella data. Se il percorso dei flussi verso tale soggetto o la sua disponibilità non sono documentati, la copertura della rata deve essere indicata come non verificata.

In sintesi

  • Il ritardo modifica la data alla quale un incasso entra nella previsione di cassa.
  • Il saldo della target e la disponibilità del soggetto pagatore devono restare distinti nel prospetto.
  • La rata va verificata sulla cassa e sui flussi documentati del soggetto tenuto al pagamento.
  • Uno scarto aritmetico tra saldo della target e rata non è una prova di copertura.
  • Il test deve rendere esplicite le assunzioni, i documenti consultati e gli elementi ancora da chiarire.

La domanda da risolvere alla data della rata

Lo stress test parte da una domanda circoscritta: alla data prevista, quale liquidità risulta disponibile per chi deve effettuare il pagamento? Per rispondere, servono la data e l’importo della rata, l’identificazione del soggetto pagatore e del conto considerato, il saldo iniziale di quel soggetto, i flussi previsti entro la data e le altre uscite che ricadono nello stesso intervallo.

In parallelo, il prospetto della target serve a misurare l’effetto del ritardo sul suo saldo di cassa. Le due letture possono essere collegate soltanto attraverso passaggi descritti nella documentazione dell’operazione e nelle previsioni disponibili. Il piano non deve sostituire questa verifica con una riga aggregata di cassa o con il totale degli incassi dell’esercizio.

Dati da separare prima di costruire lo scenario

Per la target, organizza saldo iniziale, scadenziario degli incassi, incassi rinviati, uscite operative e saldo finale del periodo. Per il soggetto pagatore, raccogli invece il calendario della rata, il saldo del conto considerato, le entrate disponibili entro la data, le uscite concorrenti e i documenti che descrivono il percorso dei flussi nel caso concreto.

Il ritardo va rappresentato spostando l’incasso oltre il periodo o oltre la data di osservazione, non eliminandolo dal piano senza spiegazione. Conviene annotare accanto a ogni voce il documento disponibile: estratto conto, scadenziario, fattura, previsione di tesoreria, piano finanziario o documentazione della NewCo. Per preparare il fascicolo, può essere utile la guida sui documenti per valutare un leveraged buyout.

Caso tipo: saldo della target e rata lbo

Esempio aritmetico illustrativo. I dati sono ipotetici e riguardano un solo periodo: cassa iniziale della target pari a 180.000 euro, incassi attesi della target pari a 240.000 euro, incassi rinviati oltre il periodo pari a 120.000 euro, uscite operative della target pari a 140.000 euro e rata LBO considerata pari a 130.000 euro. La rata è un input informativo separato: il soggetto pagatore e il percorso dei flussi non sono dichiarati. Il prospetto misura la liquidità della target, non un risultato economico e non la disponibilità del soggetto pagatore. Il prospetto non include imposte, regole agevolative, finanziamenti, ammortamenti o altre voci non dichiarate.

Voce/documentoImportoCalcolo
Cassa iniziale della target180.000 euroInput ipotetico
Incassi attesi della target nel periodo240.000 euroInput ipotetico
Incassi rinviati oltre il periodo120.000 euroInput ipotetico
Incassi disponibili nello scenario di ritardo120.000 euro240.000 euro − 120.000 euro
Uscite operative della target140.000 euroInput ipotetico
Saldo finale della target nello scenario di ritardo160.000 euro180.000 euro + 120.000 euro − 140.000 euro
Rata LBO considerata130.000 euroInput ipotetico separato
Scarto aritmetico tra saldo finale della target e rata30.000 euro160.000 euro − 130.000 euro

Nello stesso esempio, il prospetto determina esclusivamente il saldo finale della target e uno scarto aritmetico rispetto alla rata. Non determina il saldo dopo il pagamento né la copertura della rata: questa resta non verificata perché manca l’evidenza sul percorso e sulla disponibilità dei flussi presso il soggetto pagatore. La somma è corretta soltanto rispetto agli input dichiarati; non dimostra la completezza contabile del prospetto né la validità professionale del metodo per un caso concreto.

Dal saldo della target alla verifica della rata

Il passaggio successivo non consiste nel sottrarre la rata dalla cassa della target. Occorre prima ricostruire, con i documenti disponibili, il soggetto che paga, il conto interessato, le entrate che possono essere considerate nel periodo e le uscite anteriori o concorrenti alla rata. Solo questo secondo prospetto consente di confrontare una disponibilità ricostruita con il pagamento previsto.

Se il collegamento tra i flussi della target e il soggetto pagatore è documentato, l’assunzione può essere inserita nel prospetto del pagatore con data, importo e documento di riferimento. Se invece il collegamento non è ricostruibile, il risultato corretto dello stress test è segnalare una copertura non verificata e indicare quale evidenza manca. Questa conclusione è più utile di un margine apparente, perché indirizza la decisione verso il punto da chiarire.

Snodi del ritardo e scenari alternativi

Un primo snodo riguarda gli incassi: per ciascuna voce rilevante occorre distinguere data attesa, data aggiornata e ragione del rinvio riportata nei documenti disponibili. Un secondo snodo riguarda le uscite della target e del soggetto pagatore: una voce omessa può alterare il saldo ricostruito. Un terzo snodo riguarda il percorso dei flussi: se resta indeterminato, non può essere sostituito da un’assunzione implicita.

Quando il ritardo è concentrato su poche voci, prepara uno scenario con le date aggiornate e confrontalo con lo scenario iniziale. Quando emergono uscite non considerate, integrale nello stesso periodo e ricalcola il saldo interessato. Quando la disponibilità del pagatore non è ricostruibile, mantieni distinto il saldo della target e porta la questione documentale al confronto con i soggetti coinvolti nell’operazione.

Errori che producono una copertura apparente

Il primo errore è usare ricavi previsti o fatture emesse come se fossero incassi disponibili alla data della rata. Il secondo è usare il saldo della target come se fosse il saldo del pagatore. Il terzo è confrontare la rata con un dato annuale, anziché con i flussi e le uscite che cadono nel periodo osservato.

È utile conservare la versione iniziale del piano e annotare la modifica apportata: rinvio di data, aggiornamento del saldo, integrazione di un’uscita o modifica di un’ipotesi. In questo modo il lettore del dossier può capire quale elemento ha cambiato il risultato dello scenario, senza attribuire al ritardo effetti che dipendono da altre variabili.

Documenti e soglia per una verifica professionale

Il dossier minimo comprende piano finanziario, calendario delle rate, prospetto di cassa della target, scadenziario degli incassi, elenco delle uscite del periodo e documenti disponibili sulla NewCo e sul percorso dei flussi. Un secondo richiamo ai documenti per valutare un leveraged buyout può aiutare a ordinare le informazioni prima del confronto.

È opportuno coinvolgere lo studio quando il ritardo avvicina la data della rata, quando le uscite non sono riconciliate con il piano o quando non è possibile documentare la disponibilità del soggetto pagatore. Alessio Ferretti STP, studio di commercialisti, può esaminare professionalmente il caso concreto nel perimetro della verifica preliminare tecnico-documentale LBO e organizzare le questioni da sottoporre ai soggetti coinvolti.

Portare lo scenario alla decisione

Per una prima valutazione senza impegno, indica situazione, urgenza, fase dell’operazione, data della prossima rata ed elenco dei documenti disponibili. Le modalità di trasmissione di eventuali documenti personali o riservati possono essere concordate dopo il contatto.

Richiedi una verifica preliminare LBO per una prima valutazione senza impegno.

Commenti

Commenti e domande dei lettori

Puoi leggere gli interventi pubblicati. Se vuoi aggiungere una domanda pertinente, apri il modulo: sarà visibile solo dopo moderazione.

Lascia un commento